Беседа о Серафиме Саровском

В соответствии с планом реализации проекта: создание детского казачьего клуба «Развесёлый хуторок» иерей о. Пётр (Иванюк) провёл содержательную беседу с воспитанниками средней группы о великом святом подвижнике земли русской, о батюшке Серафиме Саровском (обретение мощей которого православная церковь праздновала 1 августа).
Преподобный Серафим Саровский — один из самых почитаемых на Руси святых. Житие Серафима Саровского рассказывает о том, как уже в детстве с ним начали происходить чудеса, а став монахом, преподобный Серафим начал являть их сам — в первую очередь невероятными подвигами, которые совершал: например, три года молился на камне и почти не вкушал при этом пищи. Или кормил диких животных, которые стекались к нему со всего леса и становились рядом с ними кроткими.

Но еще преподобный Серафим — это один из тех святых, который оставил после себя не только предание о собственной подвижнической жизни, но и поучения (если не сказать — целое учение): о благодати. Он учил: христианство — это не свод этических правил, где важно просто быть хорошим человеком, а более высокая цель — стяжав благодать Духа Святого, изменить саму природу человека. И следом — и человек освятится, и мир вокруг него преобразится самым чудесным образом!
 
  • слайд-2
  • слайд-3
  • слайд-5
  • слайд-6
  • slide-7