Завершился образовательный интенсив по работе с подростками для помощников благочинных малых епархий Центрального федерального округа

С 20 по 22 июня на территории комплекса "Максатиха КЭМП", расположенного в п. Максатиха Тверской области  прошел образовательный интенсив по работе с подростками для помощников благочинных малых епархий Центрального федерального округа.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви и Бежецкая епархия при поддержке Тверского епархиального отдела по делам молодежи. Представителем Губкинской епархии стала помощник благочинного по работе с молодежью 1-го Яковлевского благочиния Буняева Надежда Геннадьевна. 

В качестве спикеров в интенсиве приняли участие заместитель председателя отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов, председатель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк, представители Центра управления регионом Тверской области Владислав Соколов и Михаил Плетнев, историк-генеалог Диана Примако, журналист, основатель музея гвоздарей Александра Дылевский и общественные деятели региона. 

В первый день мероприятия состоялась встреча участников интенсива с правящим архиереем Бежецкой епархии епископом Бежецким и Весьегонским Филаретом и знакомство с организацией работы с подростками в благочиниях малых епархиях на примере Бежецкой епархии. 

Последующий образовательный блок первого дня интенсива был посвящен взращиванию и укреплению патриотизма, сохранения исторической памяти и уважения к Отечеству в молодежной среде, а также семье, осмысленному супружеству и традиционным семейным ценностям. 

Второй день съезда был нацелен на понимание и эффективное использование современных технологий в рамках молодежного служения, настроение которому задал в своем выступлении «Как стать православным блогером на селе. Семейный блог» Михаил Плетнев – менеджер по обучению Центра управления регионом, руководитель проекта «Егорий Храбрый». 

Вместе с директором Института регионального развития Павлом Парамоновым в процессе форсайт-сессии участники интенсива пытались увидеть будущее малых территорий через 15-25 лет на основе трендов, которые существуют сегодня.

Особое место в рамках форума было отведено неформальному общению, способствующему установлению дружеских связей, закреплению полученных знаний и применению их на практике по средствам деловых игр. 

В завершении съезда 22 июня, в День памяти и скорби, участники возложили цветы к воинскому захоронению и почтили память героев, погибших в Великой Отечественной Войне, минутой молчания.

  • слайд-2
  • слайд-3
  • слайд-5
  • слайд-6
  • slide-7