Священники тюремного благочиния прошли обучение

11 апреля клирик храма в честь Новомучеников и Исповедников Белгородских иерей Александр Коваленко совместно со священнослужителями Белгородской митрополии, несущих послушание в исправительных учреждениях региона прослушали курс лекций по теме: "Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно- нравственного просвещения заключенных».

 
Занятия прошли в Управлении ФСИН России по Белгородской области в режиме Всероссийской видео-конференц-связи с участием священнослужителей 84 регионов РФ, Синодального отдела по тюремному служению и Академии ФСИН России.
 
Священники выслушали доклады представителей Синодального отдела по тюремному служению об изменениях правил досмотра помещений религиозного культа, проекте утверждения в следственных изоляторах штатной должности тюремного капеллана, проекте финансирования тюремной миссии за счет Московского патриархата и пополнении библиотечного фонда исправительных учреждений.
 
Преподаватели Академии ФСИН России прочли лекции касающиеся особенностей тюремного служения, служении священника в условиях «информационной войны» и правилах поведения в интернет-пространстве, профилактике религиозного экстремизма и предупреждении псевдо – религиозного радикализма и прозелитизма. Так же обсуждался ряд вопросов касающихся духовно-нравственного окормления сотрудников уголовно- исполнительной системы и их близких.
 
В конце обучающего семинара был обсужден план совместных мероприятий на 2022 год.
 
 
  • слайд-2
  • слайд-3
  • слайд-5
  • слайд-6
  • slide-7