Ресоциализация как путь исправления

Ресоциализация как путь исправления

11 января ежегодная конференция в честь Дня милосердного отношения к осуждённым проводится в этом году в 28-й раз. Традиция празднования этого дня зародилась именно на Святом Белогорье - во всех колониях в рождественские дни совершаются богослужения, осужденным дарят подарки.

На конференции присутствовали священнослужители, несущие послушание в тюремных храмах, и сотрудники Белгородского УФСИН. Место для её проведения выбрали не случайно. Федеральное казённое учреждение - исправительный центр (ФКУ ИЦ) № 1 УФСИН России по Белгородской области - первый в регионе и третий в России, имеющий особые условия содержания. Здесь находятся те, кто приговорён к принудительным работам, а также те, кто имеет первую судимость за лёгкие и средней тяжести преступления и кому смягчили режим содержания в качестве поощрения за хорошее поведение.

Центр рассчитан на 200 человек, сейчас в нём содержатся 180, условия пребывания облегчённые - люди ходят в гражданской одежде, выходят на работу и получают заработную плату, могут иметь мобильную связь, общаются с родственниками. По закону, участие в создании таких центров может принимать бизнес-сообщество. На Белгородчине центр построили по инициативе Владимира Зотова, осужденные работают на предприятии компании «Агро-Белогорье». В планах - строительство еще одного такого же центра, а также возведение при нём первого в России храма.

Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил в этот день закладной камень храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» - впервые на Святом Белогорье будет храм в честь этой иконы.

- Этот центр - пример не только для нашей области, но и для всей России, как нужно помогать людям войти в жизнь после того, как они прошли путь исправления в учреждениях УФСИН, - сказал митрополит Иоанн. - В святые рождественские мы освятили закладку храма. Матерь Божия всегда с нами, в любых обстоятельствах.

Врио начальника УФСИН России по Белгородской области Александр Калугин рассказал на конференции, что сегодня храмы и молитвенные комнаты есть во всех без исключения пенитенциарных учреждениях нашей области. А начальник ФКУ ИЦ №1 Александр Пименов сообщил, что за время работы центра с лета 2021 года 58 осужденных было освобождено условно-досрочно, более трети из них относились к числу верующих - и ни один из них не допустил повторного преступления.

«Не числом, а смирением»

Ежегодно Белгородская митрополия проводит смотр-конкурс «Не числом, а смирением» на лучшую православную общину в учреждениях УФСИН, при финансовой поддержке фонда «Поколение» депутата Государственной Думы РФ Андрея Скоча. В этом году победителями стали приход храма во имя великомученика Георгия Победоносца в исправительной колонии №5 г.Белгорода, а также община молитвенной комнаты во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского исправительного центра № 1 и община храма во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы ИК-9 г. Валуйки.

Также в этот день протоиерей Вячеслав Чистяков, который более 25 лет своей жизни посвятил тюремному служению, был награждён патриаршей наградой - орденом Русской Православной Церкви святого великомученика Трифона 3-й степени «Во внимание к трудам на ниве тюремного служения».

В финале конференции был показан фильм Михаила Ефремова «Евангелие от Фёдора», который он снял, отбывая наказание в Алексеевской колонии № 4. Этот фильм получила награду за лучший монтаж по результатам Всероссийского конкурса «Преступление и наказание».

Владыка Иоанн поблагодарил всех сотрудников УФСИН и священнослужителей, которые активно участвуют в работе по ресоциализации осуждённых и профилактике преступлений.

- Миссия священства, я не раз это говорил - это служение примирения: примирения человека с Богом, людей друг с другом и примирение человека с самим собой, - сказал Владыка Иоанн. - Это то, что нам сегодня необходимо, и такие центры как раз успешно способствуют возвращению осужденных на путь истины. Всем помощи Божией, духовной и физической крепости и обильных милостей от Господа!

по материалам Белгородской митрополии:
https://beleparh.ru/novosti/item/den-miloserdnogo-otn..

  • слайд-2
  • слайд-3
  • слайд-5
  • слайд-6
  • slide-7