День православной книги в городе Строитель

День православной книги, который мы отмечаем 14 марта – это прекрасная возможность рассказать о книгах, которые способны нравственно укреплять души людей.

Издания, рассказывающие о православной вере, любви к Родине и ближнему – вот что составляет содержание этих книг.

В городе Строитель Яковлевского городского округа прошел ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги, с участием священнослужителей, сотрудников городских библиотек, педагогов, воспитателей, молодежи, подростков и детей.

14 марта для студентов Яковлевского педагогического колледжа состоялся православный час “Православная книга – символ русской культуры” в Центральной библиотеке города Строитель.
Присутствующие узнали об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги «Апостол», о первых рукописных книгах, о первопечатнике Иване Фёдорове. А разгадав интерактивный кроссворд, участники назвали вторую книгу, напечатанную Иваном Федоровым.

Гость мероприятия клирик храма Новомучеников и исповедников Белгородских иерей Владимир Белогубов рассказал о важности веры для человека и духовной мудрости православных книг.
Вниманию студентов была представлена книжная выставка “Книга – духовная крепость России», познакомившись с которой каждый из учащихся смог открыть для себя что-то новое, найти ответы на все волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

17 марта в православном детском саду "Сретенский" состоялась встреча духовника детского сада, настоятеля храма Сретения Господня города Строитель иерея Михаила Мальченко с воспитанниками дежурной группы. В ходе встречи дети узнали о книгах Священного Писания, авторах священных книг и языке написания. В конце встречи духовник ответил на многочисленные вопросы.

В этот же день, 17 марта, обзор православной литературы «Пусть не гаснет свеча духовности», прошёл в Центральной детской библиотеке.
Гостями мероприятия стали учащиеся 6 «В» класса СОШ № 2 города Строитель и клирик храма Новомучеников и исповедников Белгородских иерей Александр Коваленко.

Библиотекарь Галина Владимировна Торба рассказала об интересном издании «Домострой» - учебнике житейской мудрости и нравственной чистоты. Отец Александр дополнил рассказ и ответил на волнующие вопросы: что поможет нашему обществу сохранить традиции, культуру, как важно воспитывать у детей уважение к старшим, особенно к родителям.

Самое главное о православном храме вы найдете в книге «Мой храм. Как всё устроено?» Во что верят христиане? Какие бывают христианские традиции? Доступно и понятно отец Александр рассказал всем присутствующим о церковных Таинствах, более подробно остановившись на Таинстве Причащения.

С замечательной книгой «Учебник жизни», познакомились подростки, в которой протоиерей Артемий Владимиров, используя личный жизненный опыт, в увлекательных рассказах пишет о маме, молитве, дружбе и любви.

Подводя итог мероприятия, отец Александр пожелал учащимся чаще брать в руки православные издания, которые полны смысла и содержат в себе «сердцу полезное слово» и завершил его стихотворением Анны Ахматовой.

  • слайд-2
  • слайд-3
  • слайд-5
  • слайд-6
  • slide-7